суббота, 12 марта 2011 г.

Совсем не короткий рассказ

*здесь должно быть лирическое вступление*

Давненько я не участвовала в творческих конкурсах. Да и то были какие-то жалко-детские попытки.
Тут всё серьёзно :)



Блог Сетература проводит конкурс коротких рассказов. Рамок почти никаких - творинехочу)) Вот я и "разтворилась" так, что рассказ получился совсем не коротким.
Но резать по живому не буду, пусть так остается.

К слову, спонсорами конкурса стали:
Блог Анатомия фриланса
Lis'енкин blog
Размышления сердцеедки

___
upd 31.03.11

Рассказ, как я и предполагала, не вписался в формат конкурса) Зато он подал мне одну идею... в общем, я нашла место, где он принесет больше пользы.
Сейчас, зная, насколько жесткие рамки краткости оказались в конкурсе, я бы написала что-то вроде этого:

Скрипнула дверь. "Ведь это просто клетки? Они не чувствуют боли?".
Табличка с надписью "Абортарий" молча согласилась.



19 комментариев:

  1. Хорошо, даже очень. Но печально(

    ОтветитьУдалить
  2. Рассказ хороший. Но очень грустный.

    ОтветитьУдалить
  3. Жестоко! Суть сама жестока! Можно говорить, что бог накажет, но ведь наказывает только одну - двух из сотни! Остальные выходят замуж, получают положение в обществе, любящего мужа и красивых детей...

    ОтветитьУдалить
  4. Грустный, да. Но не грустнее, чем тот, самый короткий, Хемингуэя: «For sale: baby shoes, never used».

    Но самое печальное - как легко мы прощаем СЕБЯ.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда просила Бога, чтобы пронес он эту чашу мимо меня.Спасибо тебе,Боже, пронес.
    Грустно, а вина, как всегда, на ней..

    ОтветитьУдалить
  6. Суровенько Вы расправились с грешницей!
    А Копирайтеру Plansoft крови и наказаний даже мало показалось... А как же заповедь: "Не судите, да не судимы будете?"

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошо!
    Удачи вам на конкурсе, тоже, думаю, завтра-послезавтра выложить и свой рассказик :)

    ОтветитьУдалить
  8. Марианна, это она сама :) Но всё же я хотела сделать акцент именно на том, как быстро мы забываем о своих ошибках, зато других готовы именно "засудить". Нет, я не обо всех конечно. Но частый случай.

    Юлия - спасибо! И вам удачи :)

    ОтветитьУдалить
  9. Слава богу ,я никогда не была на месте этой девушки. Наоборот, за возможность стать мамой пришлось бороться и биться о сотни дверей, камней и порогов...
    Но вот я не согласна с тем, что они, убившие в себе маленькую жизнь, забывают...Нет, это кровоточит в душе всю жизнь. Мучает и точит изнутри. Заставляет вздрагивать при одном воспоминании...Только на люди это не выносится. Вот это и есть самое большое наказание - продолжать жить с ЭТИМ всю жизнь.
    А вообще - интересно получилось. Наши с Вами оба рассказа - как цепи в одном обруче жизни...

    ОтветитьУдалить
  10. Inna - у кого-то кровоточит, а кто-то реально относится к этому просто - как к сгустку клеток. Вообще, человеку в душу не заглянешь, не узнаешь, что там на самом деле.

    Пойду почитаю Ваш рассказ :)

    ОтветитьУдалить
  11. Зацепили...
    В глазах икона: Иисус плачет над не рожденными детьми и поднимает руки к небу.
    Даже не знаю, что сказать, да и надо ли...

    ОтветитьУдалить
  12. Не человечно.
    Атеист.

    ОтветитьУдалить
  13. Тогда уж "бесчеловечно".
    И что именно? Аборт? Жаль, вы полную версию рассказа не видели.

    ОтветитьУдалить
  14. Да аборт бесчеловечен - это я и хотел сказать, но мысль свою сформулировал коряво, потому что ехал в душном и тесном автобусе Да аборт бесчеловечен - это я и хотел сказать, но мысль свою сформулировал коряво, потому что ехал в душном и тесном автобусе

    ОтветитьУдалить
  15. Расскажи это изнасилованным девушкам и тем, кому ставят диагноз "порок развития плода". А ещё тем, которые рожают и выбрасывают детей в мусорку.

    Я в своём рассказе осуждала не сам аборт, а тех, кто воспринимает его как ещё один метод предохранения и с лёгкостью прощает себе эту "оплошность".

    ОтветитьУдалить
  16. Товарищи, о таких вещах легко судить, когда лично не сталкивался. Я совсем не уверенна в том, что рожать нежеланных детей - это лучше, чем аборт.
    И я категорически против подобных "жалостливых" рассказов, потому что человека, воспринимающего аборт, как предохранение - они вряд ли впечатлят. А для тех, кому сложно, очень сложно было решиться на это - они как еще один удар по больному. Зачем бить того, кому и так больно? Зачем напоминать лишний раз?

    Если что, я не о себе пишу. Слава богу, с необходимостью делать аборт не сталкивалась.

    ОтветитьУдалить
  17. Товарищ, а где вы там жалостливое чёт увидели? Рассказа изначального тут уже давно нет)

    Он вообще пытался донести мысль о том, как быстро мы забываем о своих ошибках, зато других готовы именно "засудить".

    К тому же, не соглашусь, что не впечатлит. Многие просто по молодости-глупости не задумываются, а стоит их к этому подтолкнуть - и вуаля. Знаю девушку, написавшую рассказ о нерождённых детях. Этот рассказ дали почитать женщинам, ждущим аборта, и часть из них после прочтения передумали.

    И да. Читать никого не заставляю, кому сложно и больно - могут просто пройти мимо, разве нет? :)

    ОтветитьУдалить
  18. О жалостливых рассказах:
    вот это: "Скрипнула дверь. "Ведь это просто клетки? Они не чувствуют боли?".
    Табличка с надписью "Абортарий" молча согласилась." Таких вещей сейчас много в сети, можно сказать, это модно.

    О чтении рассказов женщинам, ждущим аборт - убила бы тупоголового садиста, который такое придумал. Да, часть из них передумали, потому что если на человека надавить, сыграть на совести и чуЙствах - можно сделать с ним все, что угодно. Реально все, важно лишь знать, за какие ниточки потянуть. Но кто сказал, что эти женщины потом не пожалели о своем решении уйти? Кто сказал, что они потом не мучались, зная, что аборт - нехорошо и воспитывая нежеланных детей? Кто сказал, что рожденные в такой ситуации дети получили материнскую любовь, были счастливы? Когда мать на самом деле не может полюбить ребенка, потому что не хотела его изначально - это ужасно для обоих.
    Вот это уже, можно сказать, из личного, а точнее - профессионального опыта...

    И насчет "можете пройти мимо": пройти каждый из нас может мимо чего угодно. Дети теоретически могут пройти мимо порно)) - никто ж не заставляет смотреть, но почему-то его запрещают выкладывать на многих ресурсах. Просто стоит иногда думать, какую реакцию вызывают твои поступки и слова у других. Потому как словами тоже можно дел наворотить...

    ОтветитьУдалить
  19. Повторюсь :) Самого рассказа тут нет, а это так, "ошмёток". Жалостливое? Нууу... у нас разные понятия о жалостливых рассказах)

    По поводу чтения рассказов. Рассказы имеются в виду не те, которые рассказывают, что "аборт - нехорошо". А те, которые помогают представить, как пойдёт дальше твоя жизнь после аборта, а как - если ты его не сделаешь. ИМХО, дело не в том, желанный был ребёнок или нет. Многие желанные дети нелюбимы, а моя подруга, которая хотела сделать аборт, сейчас свою дочку просто обожает.
    Никто ни на кого не давит, а просто пытается заставить задуматься и не воспринимать всё это, как пустяк. Хорошо взвесить все за и против. А не бежать на операцию потому, что знакомая сказала "да не парься, это ж кучка клеток, это не ребёнок. Зачем он тебе сейчас? Располнеешь, растяжки появятся...".

    З.Ы. Не сравнивайте детей и вроде как сознательных взрослых людей)) Поступки и слова могут вызвать у разных людей совершенно разную реакцию, всем не угодишь.

    ОтветитьУдалить